工人师傅将一个棱长15厘米的正方体铁块熔铸成一个横截面是正方体的钢条.已知这根钢条的横截面边长是3厘米

工人师傅将一个棱长15厘米的正方体铁块熔铸成一个横截面是正方体的钢条.已知这根钢条的横截面边长是3厘米
请你算一算,加工的钢条长是多少米?
等待灵感7 1年前 已收到3个回答 举报

sz-mo 果实


正方体体积=边长的3次方
15*15*15=3375立方厘米
正方体面积=边长*边长
3*3=9平方厘米
长=体积除底面积
3375➗9=375cm
375cm=3.75m


6

nanivy 幼苗


3375立方厘米除以9平方厘米约等于375厘米.等于3.75米


2

ajiejfdhfie 幼苗


15*15*15/3/3=375厘米=3.75米


1