一个长宽高是25,7,5厘米的长方体铁块和棱长为5厘米的正方体铁块熔铸成一个大的正方体大正方体棱长多少

一个长宽高是25,7,5厘米的长方体铁块和棱长为5厘米的正方体铁块熔铸成一个大的正方体大正方体棱长多少
大正方体棱长单位是厘米
z79j0101 1年前 已收到2个回答 举报

lijiayang1 幼苗


一个长宽高是25,7,5厘米的长方体铁块和棱长为5厘米的正方体铁块熔铸成一个大的正方体大正方体棱长多少?
这个大正方体体积是:25*7*5+5*5*5=1000立方厘米
那么正方体棱长是:1000=10*10*10
所以棱长是10cm


5

七色蚂蚁 幼苗


25*7*5+5*5*5=1000立方厘米
棱长是10厘米


0