一个长方体的棱长是120厘米,长,宽,高的比是3:5:7,这个长方体的体积是( )厘米.

photo1000 1年前 已收到8个回答 举报

furongbo 春芽


一个长方体的棱长是120厘米,长,宽,高的比是3:5:7,这个长方体的体积是(840 )立方厘米.
对我的回答有不明白的可以追问!
如果还有其它问题,可以向我提问!

1年前 追问

6

photo1000 举报

̡֪л

举报 furongbo

3+5+7=15 长宽高总和=120÷4=30(厘米) 长=30×3/15=6(厘米) 宽=30×5/15=10(厘米) 高=30×7/15=14(厘米) 体积=6×10×14=840(立方厘米)

斑纳zhu 幼苗


体积为840cm2


2

习惯了便无所谓 花朵


120/(3+5+7)=8 8*3=24 8*5=40 8*7=56 V=24*40*56=53760cm3


2

138159 幼苗


840


1

冥龙 幼苗


840cm³


1

工573 幼苗


总棱长120cm,所以 长+宽+高=120­/4=30,长,宽,高的比为3:5:7,总份数就有3+5+7=15份,1份等于30/15=2,即长=7*2=14.宽=5*2=10,高=3*2=6,长方体的体积V=14*10*6=840立方厘米


1

zgd123654 幼苗


长宽高的和:120/4=30(厘米)
长:30X3/(3+5+7)=90/15=6(厘米)
宽:6/3X5=2X5=10(厘米)
高:30-6-10=14(厘米)
体积:6X10X14=840(平方厘米)


1

飞花怜墨客 幼苗


3+5+7=15
长120X(3/15)=24cm
宽120X(5/15)=40cm
高120X(7/15)=56cm
体积24X40X56=53760cm
我算的“棱长120”代表的是总棱长,如有不同,请追问


0