将一个棱长是8厘米的正方形铁块熔铸成一个长方体,这个长方体,这个长方体的长是10厘米、宽是4厘米,

将一个棱长是8厘米的正方形铁块熔铸成一个长方体,这个长方体,这个长方体的长是10厘米、宽是4厘米,
高是多少厘米?一种拖拉机的运输斗,长2分米,宽12分米,做这样一个车斗,需要托大的铁板?如果用它运输石灰浆最多可以盛放石灰浆多少立方米?
71124060 1年前 已收到5个回答 举报

wanglin1 花朵


1、正方体体积=熔铸后的长方体体积
体积=8×8×8=512(立方厘米)
长方体的高=512÷(10×4)=12.8(厘米)
2、拖拉机的运输斗相当于一个无盖的长方体.
不过它的长应该是2米更符合实际.
12分米=1.2米 5分米=0.5米
需要的铁板面积=2×1.2+2×0.5×2+1.2×0.5×2=5.6(平方米)
最多可以盛放=2×1.2×0.5=1.2(立方米)


2

蓝爱果儿 幼苗


5


1

hxs1211 幼苗


第一题 体积相等
8×8×8=10×4×H 得H=12.8

第二题 求表面积减去上面的面积
(2×12+12×5+2×5)×2-12×2=70 平方分米
求体积 2×12×5=120 立方分米


1

xiaobearggfurrylo 果实


1

高 8x8x8÷(10x4)=512÷40=12.8cm

2
长2米吧
2米=20分米

需要 20x12+2x(20+12)x5=240+320=560平方分米=5.6平方米

盛 20x12x5=1200立方分米=1.2立方米


0

书香女子MM 幼苗


(15*10*8+6^3)/(3.14*12^2/4)=12.53厘米


0