把一个棱长为1.5厘米的正方体钢块,熔铸成底面半径是1.5厘米的圆锥,圆锥的高是多少厘米?

把一个棱长为1.5厘米的正方体钢块,熔铸成底面半径是1.5厘米的圆锥,圆锥的高是多少厘米?
要算式 急用
yy的学台 1年前 已收到3个回答 举报

冷月0518 幼苗


正方体钢块的体积=1.5^3=3.375(立方厘米)
熔铸成圆锥体积相等
所以:圆锥的体积=1/3*3.14*1.5^2*h=3.375
h=3.375/(1/3*3.14*1.5^2)=1.433(厘米)
答:圆锥的高是1.433厘米.


4

娃哈哈hog 幼苗


1.5*1.5*1.5=3.475


2

我只是很无助 幼苗


V正=1.5^3
V锥=1/3*pi*(1.5)^2*h
熔铸体积不变
所以1.5=1/3*pi*h
得h=3*1.5/pi 约 1.43cm


2