把一个棱长1米得正方体钢块,铸造成地面积为12平方米的一个圆柱,再按1:3分成两段,求每段圆柱的长各是

gaorxkk 1年前 已收到3个回答 举报

shenanxin 幼苗


正方体体积:1×1×1=1(m³)
圆柱体的高:1÷12=1/12(m)
总份数 :1+3=4
第一段 :1/12×1/4=1/48(m)
第二段 :1/12×3/4=1/16(m)
(“/”是分数线的意思)
你是不是把题抄错了,或是把单位抄错了?因为,一般来说是不会出底面积大于体积的圆柱体.


7

伊人的ii度 幼苗


没法铸。


1

qbjlqf 幼苗


1/48和1/16m


1