把一个棱长为12分米的正方体钢坯铸造成的面积是216平方分米的长方体,求长方体的高是多少分米?

亲亲的胖子 1年前 已收到1个回答 举报

POPLC 幼苗


正方体体积=长方体体积
正方体的体积是
12×12×12=1728(立方分米)
长方体的高是
1728÷216=8(分米)


9