把一个棱长是2米的正方体钢环铸造成一个占地面积是200平方分米的长方体钢环,这个长方体钢环的高是()米.

我遁_so2 1年前 已收到1个回答 举报

yytan 春芽


正方体体积:2×2×2=8立方米
那么:长方体体积也是8立方米
又长方体体积=底面积×高
而长方体底面积:S=200平方分米=2平方米
所以:长方体高=长方体体积÷底面积=8÷2=4米.


8