2=a+b+c2=9a+3b+c7=25a+5b+c就是这个方程组

hujianguo1980 1年前 已收到2个回答 举报

smth32 幼苗


解方程组:
2=a+b+c.(1)
2=9a+3b+c.(2)
7=25a+5b+c.(3)
(2)-(1)得 8a+2b=0.(4)
(3)-(2)得 16a+2b=5.(5)
(4)×2-(5)得 2b=-5,故b=-5/2,代入(4)得 8a-5=0,故a=5/8
将a,b之值代入(1)式:2=5/8-5/2+c,故c=2-5/8+5/2=31/8.
a=5/8; b=-5/2; c=31/8.


2

ee的借口 幼苗


三元一次方程 2-1 8a+2b=0
3-1 24a+4b=5


2