用一块体积是2000立方厘米的的钢块锻造成一根横截面是20平方厘米的长方体方钢,这跟方钢长多少厘米?

lovety043 1年前 已收到5个回答 举报

痛苦男人007 幼苗


长方体方钢横截面是20平方厘米
长方体体积V=横截面X高(就是方钢的长)
因为钢块体积是2000立方厘米
所以2000cm³=20cm²X长
方钢长=2000÷20
=100cm


5

thaader 幼苗


长方体体积=底面积x高
长=2000/20=100


2

gaowenwen 幼苗


2000÷20=100(厘米)
需要注意的是锻造的过程,体积不变,长方体的体积为底面积×高


2

非明小弟 幼苗


长是:2000÷20=100厘米
祝开心


1

6565138 幼苗


2000/20 = 100 厘米


0