能简算的要简算:1、125又3/8x(9又2/4-3.72+3.25-1又7/25)

能简算的要简算:1、125又3/8x(9又2/4-3.72+3.25-1又7/25)
2、(8又5/7-1.625-3又3/8)÷1又6/7
haungzong 1年前 已收到2个回答 举报

心灰灰天也灰灰 幼苗


1、125又3/8x(9又2/4-3.72+3.25-1又7/25)
=1003/8×(12+3/4-5)
=1003/8×31/4
=31093/32
第1题有没有打错数字?
1、125又3/8x(9又3/4-3.72+3.25-1又7/25) 这里是3/4
=1003/8×(13-5)
=1003/8×8
=1003
2、(8又5/7-1.625-3又3/8)÷1又6/7
=(8+5/7-5)×7/13
=26/7×7/13
=2


3

石湾公 幼苗


能简算的要简算:
1、125又3/8x(9又2/4-3.72+3.25-1又7/25)
解,得:
==1003/8*(9.5-3.72+3.25-1.28)
==125.375[(9.5+3.25)-(3.72+1.28)]
==125.375*(12.75-5)
==125.375*7.75
==971.65625


2