把一块棱长2分米的长方体钢块锻造成一个横截面为边长2厘米的正方形的长方体,这个长方体钢材长多少?

shuangjian 1年前 已收到1个回答 举报

星期三_com 花朵


长方体的钢块体积是
2×2×2=8立方分米=8000立方厘米
长方体钢材的横截面面积是
2×2=4厘米
长方体钢材长
8000÷4=2000厘米=20米


8