问几个问题.1:把一条棱长10CM的正方体钢块,锻造成一个横截面为正方形边长是5Cm的长方体钢条.问:钢条长几厘米!

问几个问题.1:把一条棱长10CM的正方体钢块,锻造成一个横截面为正方形边长是5Cm的长方体钢条.问:钢条长几厘米!
2:一根7.2M的长方体木料,把它平均据成3段,表面积增加48平方分米,这根木料的体积是多少立方米?
予十 1年前 已收到8个回答 举报

在路上1314 幼苗


1.40cm
2.6立方米


9

qz512888 幼苗


1。 10×10×10/25=40 CM
2。 锯成三段,增加的表面积是四倍个横截积, 即横截面积为12平方分米=0.12平方米,所以该木料体积为7.2×0.12=0.684立方米


2

野菊花的梦想 幼苗


1.钢块的体积=钢条的体积
所以,10*10*10=5*5*L
得L=40cm
2.平均锯成三段,增加了4个截面的面积,所以截面积为0.48/4=0.12平方米
体积就=0.12*7.2=0.864立方米


2

szwdxxg 幼苗


1.正方体钢块体积为10*10*10=1000立方厘米,钢条横截面为5*5=25平方厘米,所以长度为1000/25=40厘米
2.锯成3段,就是钜两次,就增加了4个横截面,所以每一个横截面面积为48/4=12平方分米=0.12平方米,那么木料的体积为0.12*7.2=0.864立方米


1

鹰羽鸿雁 幼苗


1.40cm.由已知正方体钢块体积为10^3=1000,则1000=5*5*h,所以h=40cm
2.把它平均据成3段,表面积增加48平方分米,则它的横截面面积为48/4=12平方分米,所以这根木料的体积为12*72=864立方分米=0.862立方米


1

chy001216 幼苗


1.(10×10×10)÷(5×5)=40(厘米)
2.48÷4×72=864(立方分米)=0.864立方米


0

逐欲天下 果实


1。
钢块的体积:
10*10*10=1000立方厘米
钢条的横截面积:
5*5=25平方厘米
钢条长:
1000÷25=40厘米
2。
锯成三段,要锯2次
增加了:2*2=4个截面的面积
每个截面的面积为:
48÷4=12平方分米
木块的体积:
12÷100×7.2=0.864立方米...


0

春天还回远吗 幼苗


1.V(体积)=10*10*10=1000(立方厘米)
S(底面积)=5*5=25(平方厘米)
V=Sh
h=V/S=1000/25=40(厘米)
2.S=48/(2*2)=48/4=12(平方米)
V=Sh=12*7.2=86.4(立方米)


0