函数f(x)=cox(2x+φ)的图像关于点(π/3,0)成中心对称的充要条件是什么?

函数f(x)=cox(2x+φ)的图像关于点(π/3,0)成中心对称的充要条件是什么?
什么是充要条件?
liek1983 1年前 已收到4个回答 举报

xie626876541 幼苗


若A成立,那么B也成立,则A是B的充分条件;若B成立,那么A也成立,则A是B的必要条件;如果这两者同时成立,那么A和B就互为充分必要条件, 函数f(x)=cox(2x+φ)的图像关于点(π/3,0)成中心对称的充要条件是什么?解析:∵函...


1

guessyin 幼苗


f((π/3)=0,
全称充分必要条件,就是说条件和结果可以互相推导,
希望你能明白!


2

god_good 幼苗


你的话要两种意思,那我就分别按这两种意思来回答吧:一、如果能从命题p推出命题q,那么条件p是条件q的充分条件如果能从命题q推出命题p ,那么条件p是条件q的必要条件如果能从命题p推出命题q,且能从命题q推出命题p,那么 条件q与条件p互为充分必要条件,简称充要条件。二、关于你这题的令2x φ=kπ π/2,整理得x=kπ/2 π/4-φ/2,因为其关于(π/3,0),对称,故kπ/2 π/4-φ/...


1

life201 幼苗


将x=π/3代入,f(π/3)=0
所以2π/3+φ=kπ+π/2,k∈Z.
所以φ=kπ-π/6,k∈Z.


1