如果函数f(x)= cos(2x+φ)的图像关于点(4π/3,0)成中心对称 且-π/2<φ<π/2 则函数y=f(x+

如果函数f(x)= cos(2x+φ)的图像关于点(4π/3,0)成中心对称 且-π/2<φ<π/2 则函数y=f(x+π/3)为
A.奇函数且在(0,π/4)上单调递增 B.偶函数且在(0,π/2)上单调递增
C.奇函数且在(0,π/4)上单调递减 D.偶函数且在(0,π/2)上单调递减
越越越越1 1年前 已收到1个回答 举报

110iop 幼苗


B
如果函数f(x)= cos(2x+φ)的图像关于点(4π/3,0)成中心对称 且-π/2<φ<π/2 则有
2*4π/3+φ=3π
得φ=π/3
函数y=f(x+π/3)=cos(2x+π)=-cos(2x)
-cos(2x)是偶函数且在(0,π/2)上单调递增


5