积.商的平方根的性质问题积的算术平方根性质:√ab=√a·√b .若要是-√a ×-√b是不是也等于 √ab?商的算术平

积.商的平方根的性质问题
积的算术平方根性质:√ab=√a·√b .若要是-√a ×-√b是不是也等于 √ab?
商的算术平方根性质:√(a/b)=√a/√b.若要是-√a/-√b 是不是也等于
√(a/b)?
色刺猬 1年前 已收到1个回答 举报

nnskz 幼苗


这样吧,利用乘法的交换律和结合律可以这样理解
-√a ×-√b=(-1)×√a ×(-1)×√b=(-1)×(-1)×√a×√b=1×√a×√b=√ab
第二个这样理解,利用约分消去负号-√a/-√b=[(-1)√a]/[(-1)√b]=√a/√b=√(a/b)


8