(2012•绍兴模拟)已知b,c∈R,若关于的不等式0≤x2 +bx+c≤4的解集为[x1,x2]∪[x3,x

(2012•绍兴模拟)已知b,c∈R,若关于的不等式0≤
x
2
+bx+c≤4
的解集为[x1,x2]∪[x3,x4],(x2<x3),则(x2+x4)-(x1+x3)的取值范围为______.
xiesq 1年前 已收到1个回答 举报

ganjuan 幼苗


解题思路:先画出函数f(x)=x2+bx+c的图象,数形结合可知x2、x3为方程 x2+bx+c=0的两个根,x1、x4为方程 x2+bx+c=4的两个根,利用求根公式将所求表示为关于
b2−4c
的函数,最后利用换元法求取值范围即可.

依题意:x2、x3为方程x2+bx+c=0的两个根
x1、x4为方程x2+bx+c-4=0的两个根.
设y=(x2+x4)-(x1+x3)=(x4-x3)+(x2-x1)=2(x2-x1
=2(
−b−
b2−4c
2-
−b−
b2−4(c−4)
2)
=2

b2−4c+16−
b2−4c
2.

b2−4c=t,则t>0,
则y=
t2+16-t,(y>0)
∴(y+t)2=t2+16,
即2yt+y2=16,
t=
16−y2
2y>0,解得4>y>0(或y<-4,不合题意,舍去),
故答案为:(0,4)

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题主要考查了函数、方程不等式间的内在联系及其相互应用,一元二次方程的解法,一元二次不等式的解法,换元法、求函数值域的方法,难度较大.


9