(2010•南开区二模)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)与直线l:2x+y-2=0交于A,B两点,且OA

(2010•南开区二模)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)与直线l:2x+y-2=0交于A,B两点,且
OA
OB
,椭圆C的长轴长是短轴长的2倍.
(Ⅰ)求椭圆C的离心率;
(Ⅱ)求椭圆C的方程;
(Ⅲ)若圆Q:(x-m)2+y2=r2在椭圆C的内部,且与直线l相切,求圆Q的半径r的取值范围.
我爱haoer2000 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的承诺 春芽


解题思路:(Ⅰ)由已知a=2b,即可求椭圆C的离心率;
(Ⅱ)直线l:2x+y-2=0代入椭圆方程,利用韦达定理,结合向量的数量积公式,即可求椭圆C的方程;
(Ⅲ)圆与椭圆方程联立可得15x2-40mx+4m2+32m+4=0,即15(x-[4/3]m)2=[68/3]m2-32m-4②,由椭圆与圆的对称性可知,方程②有唯一实根时,圆的半径达到最大,即可求圆Q的半径r的取值范围.

(I)由已知a=2b,∴e=
c
a=

a2−b2
a=

3
2,
(II)椭圆C的方程为
x2
4b2+
y2
b2=1(b>0),
解方程组


x2
4b2+
y2
b2=1
2x+y−2=0,消去y得17x2-32x+16-4b2=0 ①
设A,B两点的坐标分别为A(x1,y1),B(x2,y2),则
y1=2-2x1,y2=2-2x2,且x1,x2是方程①的两根,因此△>0,可得b2>[4/17],
x1+x2=-[32/17],x1x2=
16−4b2
17,

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的方程,考查椭圆的离心率,考查圆与椭圆方程的位置关系,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


6