已知三角形ABC的三边所在直线的方程是AB:5x-y-12=0,BC:x+3y+4=0,CA:x-5y+12=0,求BC

已知三角形ABC的三边所在直线的方程是AB:5x-y-12=0,BC:x+3y+4=0,CA:x-5y+12=0,求BC边上的高所在直线的方程
hldy111111 1年前 已收到3个回答 举报

大家帮我想名字 幼苗


已知三角形ABC的三边所在直线的方程是AB:5x-y-12=0,BC:x+3y+4=0,CA:x-5y+12=0,
A=(3,3)
BC边上的高所在直线的方程 3X-Y+P=0
A=(3,3)代入 3X-Y+P=0 得P=6
边上的高所在直线的方程 3X-Y+6=0


7

过去好年轻 幼苗


易得,所求直线斜率存在。
∵BC:x+3y+4=0
∴BC边上的高斜率为3
又BC边上的高经过点A(3,3)
∴所求直线方程为3X-Y+6=0


1

xiaobinpp 幼苗


先验证BC的斜率,若存在,可求出高的斜率。再AB.CB连理方程组,求出交点坐标,最后用点斜式方程。


0