某些三位数,三个数位上数字之积是12,这样的三位数共有( )个

junsen 1年前 已收到4个回答 举报

重庆英语115 花朵


15


1

hzha 幼苗


126 共6 个
223 共3个
134 共6个
总计15个


2

莉莉思 幼苗


首先这个数中不能出现0
先考虑百位是1时,那么后两位的积是12 一共有4种分别是134、143、126、162
考虑百位是2时,那么后两位的积是6 一共有4种分别是216、261、223、232
考虑百位是3时,那么后两位的积是4 一共有3种分别是314、341、322
考虑百位是4时,那么后两位的积是3 一共有2种分别是413、431
...


2

zixiaojian 幼苗


12=2×2×3;有223,232,322。
12=4×3×1;有431,413,314,341,243,134.
12=1×12;有112,121,211,
12=1×2×6.有126,162,261,216,621,612.
共有3+6+3+6=18个。


1