有一个三位数,3个数位上数字的和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个三位数方

有一个三位数,3个数位上数字的和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个三位数方
有一个三位数,3个数位上数字的和为12,百位数字比十位数字大7,个位数字是十位数字的3倍,求这个三位数.(方程)
眼眼儿 1年前 已收到4个回答 举报

Jackie_HFG 幼苗


设三位数是xyz
x=y+7
z=3y
x+y+z=12
代入得y+7+y+3y=12
y=1
x=8
z=3
所以这个三位数是813


9

fzx999 幼苗


设,百位 十位 个位 分别为X Y Z
则 X+Y+Z=12
X=Y+7
Z=3Y
解之:Y=1
X=8
Z=3


2

haifeng4710 幼苗


设百十个三位数分别是X ,Y, Z 然后列方程;X+Y+Z=12,X-Y=7,Z=3Y 最后结果就是813


2

米ee 幼苗


假设 百位上的数字为 x 十位上的数字为 y 各位上的数字为 z
则有 x+y+z=12
x-y=7
z=3y
解方程得
x=8 y=1 z=3


1