1KG水加1KG氯化镁混的浓度是多少

lihua279630879 1年前 已收到1个回答 举报

atnj 幼苗


1kg水=1000g
1kg MgCl2=1000g
两物混合后,总共2000g,所以MgCl2的质量分数是 1000/2000*100%=50%(因为氯化镁100℃时溶解159克,所以这里就当全部溶解吧.)
50%就是质量分数
如果要求物质的量浓度,那么必须知道混合后溶液的密度,我们假设密度是a g/ml
MgCl2物质的量浓度=MgCl2物质的量/溶液的体积
MgCl2物质的量=1000g/(24+71)=10.52mol
溶液的体积=溶液质量/溶液的密度=2000/a ml
所以该溶液物质的量浓度=10.52/2000/a=10.52a/2000 mol/ml换算单位=5.51a mol/L


9