1kg 10摄氏度的水加1kg20摄氏度的水,等于2kg多少摄氏度的水

1kg 10摄氏度的水加1kg20摄氏度的水,等于2kg多少摄氏度的水
等温等压条件下,不计算热量损失
wangbin05122 1年前 已收到2个回答 举报

james_shao1113 幼苗


答案:15℃
解析:
Q吸=Q放,令共同温度为t
有:
c水m冷(t-10)=c水m热(20-t),c相同,质量都是1kg
所以:化简为,t-10=20-t
解出来:t=15℃


11

花花花花花花 幼苗


15摄氏度

设为t摄氏度

因为都是水,比热容相同

10度水吸热为 cmΔ(t-10)
20度水放热为 cmΔ(20-t)
相等cmΔ(t-10)= cmΔ(20-t)

t-10=20-t
解得t=15


2