有一准确度为1.0级的电压表,其最大量程为50V,如用来测量实际值为25V的电压时,则相对误差为A.2% ;B.0.5%

有一准确度为1.0级的电压表,其最大量程为50V,如用来测量实际值为25V的电压时,则相对误差为A.2% ;B.0.5% ;C.1% ;D.2.5%
dawfly 1年前 已收到2个回答 举报

tomcjm 幼苗


电工测量仪表的准确度是用仪表的 最大引用误差 来表示的 准确度是这样来定义的:
仪表的最大绝对误差与测量上限值的百分比 叫做仪表的准确度.
则该电压表的绝对误差为50*1%=0.5V
则用来测量25V的电压相对误差为0.5/25=2%
选A


3

xujiasheng 幼苗


有一准确度为1.0级的电压表,其最大量程为50V,如用来测量实际值为25V的电压时,则相对误差为(C)
[25*(1/10)]/25*100%=1%
愿你学习进步.


0