用准确度s=1.0级,满度值100μA的电流表测电流,求示值分别为80μA和40μA时的绝对误差和相对误差.

天生结婚狂 1年前 已收到1个回答 举报

没办法啊33 幼苗


Δx1=Δx2=Δxm=±1%×100=±1μA
rx1=Δx1/ x1=±1/80=±1.25% rx2=Δx2 / x2=±1/40=±2 .5%


3