要测量一节干电池(电压约1.5v)的端电压,现有量程为5.0V,0.5级;2.0v,1.0级;1.5v,0.5级的电压表

要测量一节干电池(电压约1.5v)的端电压,现有量程为5.0V,0.5级;2.0v,1.0级;1.5v,0.5级的电压表各一
应用哪一只电压表测量?为什么?
sun桃花鱼sun 1年前 已收到4个回答 举报

balance6082 幼苗


5.0V 0.5级 误差范围 5*0.5%=25mV
2.0V 1.0级,误差范围 2*1%=10mV
1.0V 0.5级,误差范围 1*0.5%=5mV,虽然最准确,但容易损坏表.所以选兼顾安全和准确的2.0V1.0级表.
实际使用看需要的精度有多高,不用这么背书的.


7

ss傻瓜 幼苗


2.0V,因为5.0的太大,误差大,2.0的刚合适,1.5的太小,标称1.5V的电池在空载的时候一般超过1.5V。


1

xinghua12 幼苗


用2.0v档测量更准确,量程为5.0V的也可以,1.0V档就测量不出来啦,如果是指针电压表,表针会打到底,甚至损害电压表。


1

longvan_2001 幼苗


用2.0V的
因为5.0V的精度是5x0.5%=0.025V
2.0V的精度是0.02 V
1.5V的虽然精度更高,但是量程可能不够,会损坏电压表。
提醒一下,“童颜不老人”的回答中有两处明显的计算错误和读题错误,分别在第二行和第三行


0