1使用量程为10A,准确度为2.5级的钳形电流表,测量8A的电流时,测量结果为?

1使用量程为10A,准确度为2.5级的钳形电流表,测量8A的电流时,测量结果为?
2一个三相电度表经50/5A的电流互感器接入负载,现查得一个越电表走了80个字,则该月用电量为多少度?
和呵嗨 1年前 已收到1个回答 举报

huihui214521826 幼苗


第一题我没有理解.第二题用电量等于电表的差值乘以互感器的倍率=80X50/5=800度.

1年前 追问

10

和呵嗨 举报

第一题给的答案是7.8-8.2A,就是不知道这是怎么算出来了的

举报 huihui214521826

准确度2.5级。应该理解为误差是正负百分之2.5.当测量值是8A时,测量结果就是8-8X0.025=8-0.2=7.8到8+8X0.025=8+0.2=8.2.所以结果是:7.8-8.2这个范围.

和呵嗨 举报

那个量程不用管的吗?那要是量程变了怎么办?

举报 huihui214521826

量程就是能测量的最大值,只要测量结果在量程范围内,准确度就是正负百分之2.5.如果测量值要大于这个量程。就不能使用这个电流表,要使用适合量程的电流表。