用量程为10A的电流表测量实际值是9A的电流,若仪表读数为9.2A,试求绝对误差和相对误差?若求得的绝对误差

忧伤的梅子 1年前 已收到1个回答 举报

bailywhn 春芽


绝对误差:测量值-真实值=9.2-9=0.2
相对误差:绝对误差/真值*100%=0.2/9=2.22%


6