有一只电流计,它的内阻是100Ω,量程为100mA,现要改装成量程为10A的电流表,电压表上应_(并或串联)电阻_Ω

有一只电流计,它的内阻是100Ω,量程为100mA,现要改装成量程为10A的电流表,电压表上应_(并或串联)电阻_Ω
若改为10V的电压表,电压表上应_(并或串联)电阻为_Ω
俺是十一娘 1年前 已收到2个回答 举报

luyao23 幼苗


电流计内阻是100Ω,量程为100mA,现要改装成量程为10A的电流表,电压表上应(并联)电阻(1.01)Ω,若改为10V的电压表,电流表上应(串联)电阻为(9900)Ω


5

竭忠诚以事君 幼苗


并联1.01Ω的电阻,
u=100Ω×0.1A=10V;
R=10/(10A-0.1A)=1.01


1