试把一内阻为20Ω,量程为1mA的电流表改装成

试把一内阻为20Ω,量程为1mA的电流表改装成
1.量程为10A的电流表,应并联多大电阻?
2.量程为100V的电压表,应串联多大电阻?
beautifulgirlliy 1年前 已收到4个回答 举报

zhangruijun_1981 幼苗


把一内阻为20Ω,量程为1mA的电流表改装成
1量程为10A的电流表,应并联电阻R
I1R1=(I2-I1)R R=0.002Ω
应并联电阻R=0.002Ω
2.量程为100V的电压表,应串联电阻RX
RX=U/I1-R1=99980Ω


9

老条子 幼苗


1、R=20Ω×1mA/10A=2mΩ
2、R=100V/1mA-20Ω=99980Ω


2

cherry灵灵儿 幼苗


0.002Ω
99998Ω


1

ryx630 幼苗


先求已知电阻两端电压U=I1R=20×0.001v=0.02v
根据并联电路电压相等
另一之路电流I2=I-I1=9.999A
所求电阻R2=U/I2=0.002


1