用量程10V的电压表去测量实际值为8V的电压若仪表读数为8.1V试求仪表的绝对误差和相对误差各为多少?若将求

xinkuxuan 1年前 已收到1个回答 举报

乱雪飞舞 幼苗


绝对误差8.1-8=0.1V
相对误差0.1/8=1.25%
准确度等级0.1/10*100=1


4