用量程10V的电压表去测量实际值为8V的电压若仪表读数为8.1V试求仪表的绝对误差和相对误差各为多少?若将求

用量程10V的电压表去测量实际值为8V的电压若仪表读数为8.1V试求仪表的绝对误差和相对误差各为多少?若将求
用量程10V的电压表去测量实际值为8V的电压若仪表读数为7.9V试求仪表的绝对误差和相对误差各为多少?若将求得的绝对误差视为最大绝对误差,请确定仪表的准确度等级?
hahaers 1年前 已收到1个回答 举报

fanhl 花朵


绝对误差=7.9V-8V=-0.1V
相对误差=(-0.1V/8V)*100%=-1.25%
(-0.1V/10V)*100%=-1.0%
-1.0%的绝对值


3