王叔叔外出办事有两种方案,一种是骑自行车去,另一种是乘公共汽车,虽然乘公共汽车的速度比骑自行车的速度快,但乘公共汽车有一

王叔叔外出办事有两种方案,一种是骑自行车去,另一种是乘公共汽车,虽然乘公共汽车的速度比骑自行车的速度快,但乘公共汽车有一段等候时间(等候时间看作是固定不变的),到任何地方他都预先算好,采用花时间最少的方案.下表表示他到达A、B、C三地采用最佳方案所需的时间:
目的地 路程 所需时间
A 2千米 12分
B 3千米 15.5分
C 4千米 18分
①为了到达离住地8千米的地方,他需要花多少分钟?
②他9分钟可行多少千米?
济南的冬天1 1年前 已收到1个回答 举报

aiyognjie 春芽


解题思路:(1)观察表中的数据,确定A、C为乘公共汽车:因为 (18-6)÷4=(12-6)÷2=3 (分/千米)(6分钟为等候的时间,B为骑自行车 15.5÷3=[31/6] (分/千米),由此得出到达离住地8千米的地方,他需要花的时间;
(2)因为乘公共汽车需要等候6分钟,所以在计算乘公共汽车行的路程时要先减去6分钟,进而求出他9分钟乘公共汽车与骑自行车走的路程.

(1)因为(18-6)÷4=(12-6)÷2=3 (分/千米),
所以A、C为乘公共汽车;
因为15.5÷3=[31/6](分/千米),
所以B为骑自行车;
若自行车 8×[31/6]=[124/3]( 分),
公共汽车 8×3+6=30(分),
因为[124/3]>30,
所以选择公共汽车要30分;
(2)若骑自行车9分钟行驶的路程:9÷[31/6]=[54/31](千米),
乘公共汽车9分钟行驶的路程:(9-6)÷3=1(千米),
因为[54/31]>1,
所以选择自行车 可以行[54/31] 千米,
答:为了到达离住地8千米的地方,他需要花30分钟;他9分钟可行[54/31]千米.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,判断出到A、B、C的行驶方式,求出行驶1千米需要的时间,进而选择最佳方案解决问题.


3