(1+i)²=z=2-2i,则z=

(1+i)²=z=2-2i,则z=
A.1+1 B.1-i C .-1-i D -1-i
喜欢yy会 1年前 已收到1个回答 举报

知心痘友 幼苗


啥意思?
(1+i)²=z=2-2i?
估计是 将乘号输成等号了
是(1+i)²*z=2-2i
∴ (1+2i+i²)z=2-2i
∴ 2i*z=2-2i
∴ z=(1-i)/i=-i-1=-1-i


1