5x²-2x-1/4=x²-2x+3/4 解方程

h4nm 1年前 已收到2个回答 举报

等猫的鱼鱼 幼苗


5x²-2x-1/4=x²-2x+3/4
5x²-x²-2x+2x-1/4-3/4=0
4x²-1=0
(2x-1)(2x+1)=0
x=1/2或x=-1/2


9

mfb365 幼苗


解答如下:
同乘以4得20x² - 8x - 1 = 4x² - 8x + 3
16x² = 4
x = ±0.5


0