六年级共有200人,男生是女生的三分之一,求男女生各多少人?

wanandtong 1年前 已收到1个回答 举报

我们不做朋友好吗 幼苗


设女生有x人,则男生是1/3x人.
方程:x+1/3x=200
4/3x=200
x=150
男生人数:200-150=50(人)
答:男生有50人,女生有150.


3