男女生去郊游,每位男生看到男生和女生一样多,每位女生看到男生是女生的2倍.求男女生各有多少人?

qg034j 1年前 已收到3个回答 举报

aki_sang 幼苗


男生X人 女生Y人 有
X-1=Y
X/2=Y-1
解得X =4.. Y=3


7

aa在线征婚交友 幼苗


男:x 女:y
x-1=y
x=2*(y-1)
联立解得 x=4 y=3


1

如果还有_QQ 幼苗


1、男生人数-1=女生人数,男生人数=(女生人数-1)*2
那么男生人数=4,女生人数=3
这群学生共有7人
2、设男生有x人,那么女生有x-1人,因为女生看到白色是红色两倍所以有:
2*(x-2) = x,解这个方程得x=4


0