1/1*3+1/3*5+1/5*7+.+1/17*19+1/19*21.如何解

可爱容容﹏ 1年前 已收到3个回答 举报

lh_4051 幼苗


1/1*3=1/2(1-1/3)
1/3*5=1/2(1/3-1/5)
.
.
.
1/19*21=1/2(1/19-1/21)
原式=1/2(1-1/3+1/3-1/5+.-1/19+1/19-1/21)=1/2(1-1/21)=
10/21


10

444441236 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+.....+1/17*19+1/19*21
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/7+………………+1/19-1/21)
=1/2*20/21
=10/21


1

aichunli 幼苗


原式=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+ …… +1/19 - 1/21)
=1/2(1-1/21)
=10/21


1