已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0),直线l为圆O:x2+y2=b2的一条切线,且经过椭圆的右焦

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),直线l为圆O:x2+y2=b2的一条切线,且经过椭圆的右焦点,记椭圆的离心率为e.
(1)若直线l的倾斜角为
π
6
,求e的值;
(2)是否存在这样的e,使得原点O关于直线l对称的点恰好在椭圆C上?若存在,请求出e的值;若不存在,请说明理由.
zhongsuxiao 1年前 已收到1个回答 举报

唯心永恒 幼苗


解题思路:(1)求出椭圆的右焦点,进而可设直线方程,利用直线l为圆O:x2+y2=b2的一条切线,可得一方程,利用椭圆的简单性质a2=b2+c2,根据离心率公式即可求出e的值;
(2)假设存在这样的e,使得原点O关于直线l的对称点恰好在椭圆C上,不妨设方程为x-my-c=0,从而利用原点O关于直线的对称点在椭圆上,即可求解.

(1)设椭圆的右焦点为(c,0),c=
a2-b2,则直线的方程为x-
3y-c=0
∵直线l为圆O:x2+y2=b2的一条切线
∴b=
1
2c
∴a2=b2+c2=
5
4c2
∴e=
c
a=
2
5
5
(2)假设存在这样的e,使得原点O关于直线l的对称点恰好在椭圆C上,不妨设方程为x-my-c=0
∵直线l为圆O:x2+y2=b2的一条切线
∴m2=
c2
b2-1
设原点O关于直线的对称点O′(x0,y0),则x0=
2c
m2+1,y0=-
2mc
m2+1
∵O′在椭圆上,代入可得
4c 2
a2(m2+1) 2+
4m 2c 2
b2(m2+1) 2=1
∴b2=3c2
∴m2=
c2
b2-1<0不成立
故不存在这样的e,使得原点O关于直线l的对称点恰好在椭圆C上

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合;直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题以椭圆为载体,考查椭圆的离心率,考查对称问题,有一定的综合性.


7