对于两个正整数m,n,定义某种运算“⊙”如下,当m,n都为正偶数或正奇数时,m⊙n=m+n;当m,n中一个为正偶数,另一

对于两个正整数m,n,定义某种运算“⊙”如下,当m,n都为正偶数或正奇数时,m⊙n=m+n;当m,n中一个为正偶数,另一个为正奇数时,m⊙n=mn,则在此定义下,集合M={(p,q)|p⊙q=10,p∈N*,q∈N*}中元素的个数是______.
天母山 1年前 已收到1个回答 举报

adadlinwei 幼苗


解题思路:由已知中新运算“⊙”定义:当m,n都为正偶数或正奇数时,m⊙n=m+n;当m,n中一个为正偶数,另一个为正奇数时,m⊙n=mn,我们可以列出所有满足p⊙q=10,p∈N*,q∈N*的所有(m,n),进而判断出集合M中的元素个数.

∵当m,n都为正偶数或正奇数时,m⊙n=m+n;
当m,n中一个为正偶数,另一个为正奇数时,m⊙n=mn,
∴集合M={(p,q)|p⊙q=10,p∈N*,q∈N*}
={(1,9),(2,8),(3,7),(4,6),(5,5),(6,4),(7,3),(8,2),(9,1),(1,10),(2,5),(5,2),(10,1)}
共13个元素
故答案为13

点评:
本题考点: 集合中元素个数的最值.

考点点评: 本题考查的知识点是集合元素中个数的最值,其中正确理解新定义运算“⊙”的运算法则,是解答本题的关键.


10