A为N*N阶矩阵,且A平方-A-2E=0 则(A+2E)-1等于多少 -1是上角标哦

宇震天地 1年前 已收到2个回答 举报

黑雨645 幼苗


因为 A^2-A-2E=0
所以 A(A+2E) -3(A+2E) +4E=0
所以 (A-3E)(A+2E) = -4E
所以 A+2E 可逆,且 (A+2E)^-1 = (-1/4)(A-3E).

1年前 追问

9

宇震天地 举报

但是我两张卷子同样的题 一到等于π/2 一道等于你给的答案。。。怎么解释啊。。。

楚唱苏随 幼苗


A^2-A-2E=0
(A+2E)(A-3E)=A^2-A-6E=-4E
(A+2E)^(-1)=-1/4(A-3E)


2