已知x=0 y=2和x=1 y=-3 是方程2ax-by=4 的两组解,则下列各组未知数的值中,是这个方程的解是

已知x=0 y=2和x=1 y=-3 是方程2ax-by=4 的两组解,则下列各组未知数的值中,是这个方程的解是
A x=-2 y=8 B x=-1 y=7 C x=2 y=8 D x=5/2 y=0
QQYYcool 1年前 已收到1个回答 举报

非常男女非常kk 幼苗


将X=0 Y=2 X=1 Y=-3分别代入方程
得到:
-2B=4 B=-2
2A+3B=4 2A-6=4 A=5
所以方程为10X+2Y=4
代入B等式成立 所以选B


10