因式分解:xy - x -y +1 2.已知-a +2b=3 则3〈a-2b〉²+4b-2a-2

因式分解:xy - x -y +1 2.已知-a +2b=3 则3〈a-2b〉²+4b-2a-27的值为_____



大牛无形 1年前 已收到1个回答 举报

781207 春芽


1、xy - x -y +1 =y(x-1)-(x-1)=(x-1)(y-1)
2,因为-a +2b=3,所以a-2b=-3
3〈a-2b〉²+4b-2a-27=3〈-3〉²+2*(2b-a)-27=3〈-3〉²+2*3-27=6


3