某部队哨所运来一筐苹果,共有60个,若每名战士分若干个,则剩余5个;若每名战士多分一个,则差6个.

某部队哨所运来一筐苹果,共有60个,若每名战士分若干个,则剩余5个;若每名战士多分一个,则差6个.
问:哨所共有多少名战士?(分式方程解答)
呆呆与笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

amelie008 幼苗


60/x+1=60+6/x x=11


6