一根竹芉插入水中,浸湿部分是1.8m,再掉过头来把另一端插入水中,这时这根竹竿还有比一半多1.2米是干的,则这根竹竿长多

一根竹芉插入水中,浸湿部分是1.8m,再掉过头来把另一端插入水中,这时这根竹竿还有比一半多1.2米是干的,则这根竹竿长多少米?
有相似的题,不明白为什么要对1.8m乘以2?
易水多多 1年前 已收到7个回答 举报

smartsnake1977 幼苗


显然,竹竿湿了两次,湿的长度为(1.8m乘以2=)3.6m,而最后竹竿的一半以上是干的,比一半多出的1.2m再加上湿的部分就是竹竿一半的长度(你得好好理解这个判断),所以竹竿一半的长度就是3.6m+1.2m=4.8m,总长度就是4.8乘2=9.6米.
用方程来解这道题目,就失去了题目本来的意义,他主要考察的是判断,你若不能理解“比一半多出的1.2m再加上湿的部分就是竹竿一半的长度”这句话,你就需要画图来看一下,若画图还理解不了,你可以如下调整图,将湿的部分划在同一端(共3.6m),然后再划1.2m,然后再划4.8m,你可以看出,这1.2m正是题目中说的比1半多出1.2m还是干的.


22

真的酋长 幼苗


设竹竿长为x
浸湿部分是1.8m*2(因为竹竿的两头分别被水浸湿了),
而干的地方就等于x-1.8*2,也等于x/2+1.2,所以方程式为:
x-1.8*2=x/2+1.2
x=9.6米
即这根竹竿长9.6米


3

duzhaouai 幼苗


第一插湿了1.80米,即是水深1.80米;
第二插湿了一半不到,还剩1.20米,即是竹杆的一半是1.80米+1.80米(头尾两次)+1.20米;
那。。。。你明白了吗?


2

yhf1983 幼苗


因为浸湿的部分在两端,各有1.8m
如果设总长度是x的话,干的部分还剩x-2*1.8
所以 x/2+1.2=x-2*1.8
解之得
x=9.6米


1

富贵宝 幼苗


(1.8*2+1.2)*2=9.6(米)
因为第一次插入水中,有一部分已经是湿的了,第二次到转过来,原来是湿的的部分仍旧是湿的。


0

heimheimlulu 幼苗


呵呵,因为倒过来前湿润了1个1.8
后来计算的时候,还没有干嘛


0

only_xy 幼苗


两次插入水中,说明两头各浸湿1.8米,又干的部分比全长一半多1.2米,把这1.2米去掉正好是一半,其余部分(浸湿部分+1.2米)也是一半.所以:全长为:(1.8×2+1.2)×2=9.6米


0