一根竹竿竖直插入水中,浸湿的长度是1.6米,再换另一端插如水中,这时竹竿还有比全长的一半多1.3米是干的

一根竹竿竖直插入水中,浸湿的长度是1.6米,再换另一端插如水中,这时竹竿还有比全长的一半多1.3米是干的
求这根竹竿的长度是多少?
是男 1年前 已收到4个回答 举报

ryochanlp 幼苗


设这根竹竿的长度是X
1.6*2+(1/2X+1.3)=X
解得: X=9
所以 这根竹竿的长度是 9米


7

我不再ii 幼苗


设全长为L,
1.6+1.6+1/2 L+1.3=L
解得L=9m,
一端浸湿1.6,换另一端也是浸湿1.6,加上干的部分,就是全长了。


4

122221212 幼苗


设这根竹竿的长度是 x 米
1.6+ 1.6 + (x/2+1.3) = x
x = 9


3

pigfatfat 幼苗


由题意知,另一端浸湿的长度也是1.6米;所以浸湿的总长度为3.2米;
设竿的长度为x;
则列方程:
x-3.2=x/2+1.3
得x=9米


1