是重叠与排斥里面的!16.把一根竹竿竖直插入水池中,第一次将竹竿插到底后,在水面与竹竿同高处画一个记号;然后把竹竿翻个身

是重叠与排斥里面的!16.把一根竹竿竖直插入水池中,第一次将竹竿插到底后,在水面与竹竿同高处画一个记号;然后把竹竿翻个身,第2次将竹竿插至水底,这时发现水位越过记号20厘米.如果水深300厘米,那么竹竿长多少厘米?算式列出来 说面理由
什么* 我看不懂 要数字的
没有邮箱阿 1年前 已收到6个回答 举报

二定小毛仙 幼苗


2×300-20=580


8

betsini 幼苗


你也够笨的580,那是3年级我就会的!要学会画图,列方程。。。。。。。


3

鬼魅书生 幼苗


580厘米


2

shybousu 幼苗


300*2-20=580
如果第二次不超出,刚刚好,那竹竿就是水深的2倍,300*2.但是还超过了20,就减20吧!


2

张荣888 幼苗


画个图就好了。首先第一次标记点于下端300,第二次标记点上端300与下端300减20所以共580


2

hoilung 幼苗


设第一次露初水面的竹竿长X厘米,则第二次露初水面的竹竿长X厘米
由题意得:X+20=300
解得:X等于280
所以竹竿长2X+20=580厘米


2