在既是16的倍数,又有因数12的数中,最小的一个是( )

在既是16的倍数,又有因数12的数中,最小的一个是( )
原因
猫咪崽 1年前 已收到5个回答 举报

摇摇铃铛宝贝睡吧 幼苗


就是求16和12的最小公倍数
16和12的最小公倍数是48
最小的一个是(48)


2

娃哈哈fco74 幼苗


48


2

蜕变心情 幼苗


48,去除公因数4,16*12/4=48


2

leesheng 幼苗


就是求16和12的最小公倍数,16=(2*2)*2*2,12=(2*2)*3,最小公倍数:(2*2)*2*2*3=48(注:公有的2*2只取一次,再与不同的因数2,2,3相乘)


2

debbie0722 幼苗


在既是16的倍数,又有因数12的数中,最小的一个是( 48)


0