一个两位数,它既是2的倍数,又有因数5,而且还是3的倍数.100里有几个?最小的是?

xiaolongnv 1年前 已收到1个回答 举报

小海龟之乖 幼苗


这个数就是2、3、5的最小公倍数的倍数
2×3×5=30
所以30×1=30,30×2=60,30×3=90
100以内有3个,最小的是30!


4