一个三位数,既是5的倍数,又是12的倍数,且含有因数8,这个三位数最大是多少?最小是多少?请写出怎么得来的.

瓦良格号航母 1年前 已收到6个回答 举报

anhuixuesheng 春芽


971842919,
12和8的最小公倍数是:〔12,8〕=24
24和5的最小公倍数是:〔24,5〕=120
1000以内120有:1000÷120=8(个).40
这三位数最小是120.
这三位数最大是:120×8=960


7

剑神一笑1981 幼苗


最小240,最大720


2

hurong4597 幼苗


960


2

只步 幼苗


用十二乘五再乘八等于最大的。用12、8短除出来的数再乘5等于最小的


2

回鹘人1 幼苗


最小240
最大960


1

落英神剑 幼苗


因为5和12没有公因数,所以这个三位数一定是5和12的公倍数,也就是60的整数倍,而三位数中是60的倍数的数最大的是960,960也含有因数8,同样的120是所求的最小的数。


1